Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Активная среда»

IMG 20201116 115649

Учащиеся и педагоги Погодаевской школы поделились опытом реализации проекта «Активная среда».

В сложившихся условиях встреча прошла в форме видеоконференции. В ней  приняли участие представители школ района из Верхнепашино, Епишино, Подгорного, Новокаргино,  Усть-Кеми, Абалаково, а также специалисты управления образования.

Проект реализуется в Погодаевской школе с 2017 года. Пришло время поделиться своими успехами, проанализировать, оценить.  Его куратор, учитель биологии и химии Анастасия Александровна Евдокимова, рассказала собравшимся о направлениях работы агрокласса, организованного в школе в рамках проекта. «Профориентационная составляющая – одно из преимуществ «Активной среды». А еще важно, что участвовать в его реализации могут все дети, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья», - сказала Анастасия Александровна.

Благодаря проекту ребята не просто знакомятся с многообразием профессий, востребованных  в сельской местности, но и примеряют их на себя на практике. Работа идет в нескольких направлениях.  Так, на пришкольном участке трудятся овощеводы и цветоводы. Ребята возделывают землю, выращивают практически все овощи, которые после сбора урожая поступают в школьную столовую. Есть в их работе и опытная составляющая: юные овощеводы наблюдают за сортами и впоследствии на участке высаживают те, которые дают наибольший урожай. Такой подход – основа для проектной и исследовательской деятельности, которая, по словам самих ребят, очень трудоемкая. И, тем не менее,  школьники не раз представляли район на конкурсах и конференциях разного уровня и занимали призовые места, а также выигрывали гранты в конкурсе проектов «Территория - 2020». Цветоводы ухаживают как за однолетниками, так и за многолетниками. На  пришкольных клумбах  радуют своей красотой циннии, георгины, флоксы, бархатцы, виолы. Постигая и осваивая секреты ландшафтного дизайна – еще одного направления – ребята учитывают высоту растений, сроки цветения, их свето- и влаголюбивость. С плодами своего труда овощеводы и цветоводы участвуют в ярмарках-продажах среди местного населения, зарабатывая тем самым деньги на школьные нужды и на реализацию своих идей. Таким образом, например, был реализован проект по созданию зоны отдыха «От мечты к реальности». Но прежде, чем выйти с рассадой овощных и цветочных культур на рынок, учащиеся Погодаевской школы писали бизнес-план.

Дополняют проект «Активная среда» и уроки технологии, на которых учащиеся занимаются, в том числе моделированием и конструированием, дизайном и декорированием. По этому поводу на видеоконференции были показаны фрагменты уроков. Под руководством учителя технологии Елены Александровна Килиной десятиклассники изготовили чеканку с названиями растений, которые используются ими при закладке опытов или посадке рассады. Такие указательные таблички пригодятся самим ребятам на тех же клумбах или в рассадниках. А еще их вполне могут приобрести местные садоводы. Однако прежде, чем приступить к изготовлению чеканки, нужно поработать над ее дизайном, шрифтами, найти нужную информацию в Интернете. Вся работа от начала до конца требует внимательности, усидчивости, фантазии. Ученики 9 класса под руководством  Николая Сергеевича Пискунова изготовили декоративный элемент из древесины, который пригодится для какой-нибудь модели или конструкции.

Не менее важна для профориентационной работы и организация экскурсий. Знакомство с опытом других людей, работающих на селе, общение по интересам способствует расширению кругозора и социализации ребят, а также развитию проекта. Об этом рассказала педагог-психолог школы Елена Александровна Козельцева. Ученики Погодаевской школы выезжают на экскурсии на станцию юннатов в Енисейск, в ООО «Анциферовское», занимающееся овощеводством и животноводством, в крестьянско-фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Алиева.

Интерес у собравшихся вызвала программа сетевого взаимодействия «Агропоколение», о которой на видеоконференции рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Владмировна Обедина. Представив ее на конкурс образовательных учреждений Красноярского края, реализующих программы агротехнического направления, погодаевцы выиграли грант: почти 450 тысяч рублей для оснащения материально-технической базы. Деньги пойдут на приобретение садового инвентаря, покупку мотобока с телегой, газонокосилки, методической и дидактической литературы, оборудования для кабинетов технологии, оргтехники.

Таких результатов достигли сегодня педагоги и учащиеся Погодаевской школы в рамках реализации проекта «Активная среда». Конечно, есть еще над чем работать, к чему стремиться. И, тем не менее, ребята не только приобретают определенные знания, умения и навыки, но и, наверняка, задаются вопросом профессионального самоопределения. А это, собственно, одна из целей проекта. А еще важен в нем системный подход и командная работа, ведь без системы и команды не было бы и урожая. Проект, безусловно, полезен, нужен, интересен и у него есть будущее.

20201113 121541 Screenshot 20201116 111855

Поиск по сайту

Полезные ссылки

1st

meru

щикgosus

Баннер 2020 Енисейский район

e1dc3df04d6f684 1000x600

pobeda

OGE2020егэ

банером

vkontakte

псп

vpr 750x368

всош

pmpk

Доверие

Довериеenrayon

 

gosus

bus gov 0

sform

but sved

Спутник